ООН: Концентрация парниковых газов в 2020 году достигла рекорда

20:46 09/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир»

Пандемия коронавируса не замедлила глобальное потепление, показатели уровня концентрации парниковых газов в этом году стали рекордными, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает ТАСС.

«Да, экономика замедлилась из-за COVID-19, но перегрев нашей планеты не замедлился», – отметил он.

Гутерриш уточнил, что идентичные значения наблюдались в плиоценовую эпоху, которая началась 5,333 миллиона лет назад и закончилась 2,588 миллиона лет назад. Именно тогда на Южном полюсе были деревья.

Из-за того, что температура воздуха растет, начинают стремительно таять и ледники. Только одна Гренландия, по словам генсека ООН, ежегодно теряет 278 млрд тонн льда. В связи с этим страны незамедлительно должны предпринять скоординированные и решительные действия для разрешения сложившейся ситуации, в частности, при выходе из мирового кризиса внедрять «зеленую» экономику, заключил Гутерриш.

Ранее генсек ООН рассказал о социальном неравенстве: 26 людям принадлежит половина богатств всей Земли. Отдельно он подчеркнул, что на степень обеспеченности человека влияют цвет кожи, пол и даже семейное положение.