Испанские ученые заявили о сокращении стратосферы Земли

14:54 13/05/2021
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Исследование Университета Виго (Испания) продемонстрировало, как выбросы парниковых газов влияют на атмосферу Земли. Согласно ему, деятельность человека приводит к сокращению стратосферы, сообщает Environmental Research Letters.

Стратосфера располагается на высоте 10-50 километров над уровнем моря. Ученые обнаружили, что с 1980-х годов этот слой сократился примерно на 400 метров, а в 2080 году, если ничего не изменится, уменьшится еще на километр. Эти изменения могут повлиять на работу спутников, навигационную систему GPS и радиосвязь.

Стратосфера располагается над тропосферой – нижней областью атмосферы. Тропосфера насыщена углекислым газом, который нагревает и расширяет воздух. В результате нижняя граница стратосферы «ползет» вверх. Кроме того, есть еще один фактор. СО2, попадая в стратосферу, фактически охлаждает воздух, заставляя его сжиматься.

Сокращение стратосферы является ярким сигналом чрезвычайной ситуации в области климата и демонстрирует глобальное влияние человека на планету, заявили ученые.

«Это доказывает, что мы затрагиваем атмосферу на расстоянии до 60 километров», – подчеркнул автор научной работы Хуан Аньель.

Ученые уже знали, что тропосфера растет в высоту по мере роста выбросов углерода. Но сведения о сокращении стратосферы были доказаны ими впервые.

Специалисты предположили, что это явление могло быть связано с потерями озона (озоновый слой расположен именно в этой области). Но новые данные показали, что главной причиной являются именно выбросы СО2. В последние десятилетия, после запрещения ряда химических веществ, уровень озона в атмосфере стал расти, но сокращение стратосферы не остановилось.

Ученые отметили, что следует более пристально изучить эту область атмосферы. Ранее эксперты ООН предрекли миру экологическую катастрофу. Температура на планете поднялась до рекордной отметки за последние три миллиона лет.