on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.38

currencyCNY

11.37

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Ученые предложили делать искусственную кожу из грибов

Европа 10/09/2020 — 03:32
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриб
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Попова
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриб
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Попова
Фото: Мария Попова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гриб
Фото: МТРК «Мир»/ Мария Попова

Международная группа ученых во главе с Александром Бисмарком из Венского университета и его коллегой из лондонского Имперского колледжа предложила инновационную альтернативу натуральной коже: кожу, сделанную из грибов. Такой материал дешевле в производстве, более экологичен и решает этическую проблему, сообщается в издании Nature Sustainability.

Для производства экокожи из грибов используется мицелий (грибница, расположенная под землей). Создатели нового материала считают, что такая кожа удовлетворит функциональные и эстетические ожидания потенциальных покупателей. В отличие от нынешних синтетических заменителей натуральной кожи, грибная кожа способна биологически разлагаться.

Сейчас ученые ведут работу над созданием технологии обработки и структурирования грибной массы. Специалисты уверены, что кожа из грибов может вызвать интерес на рынке.

В августе российские ученые рассказали, что некоторые виды трутовых грибов, которые растут на Урале, могут подавлять клетки рака. В сентябре эксперт сообщил, что «императорский гриб», часто встречающийся в Китае и Японии, способен снизить риск онкологических заболеваний.

География:
Европа
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: