В США полицейский несколько раз выстрелил в буйного подростка-аутиста

04:49 10/09/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В американском городе Глендейл, штат Юта, начато расследование инцидента с мальчиком, страдающим аутизмом, который оказался в больнице с огнестрельными ранениями. Мать ребенка Голда Бартон обвиняет полицейского в превышении полномочий, пишет BBC.

В службу 911 обратилась мать 13-летнего Линдена Кэмерона с синдромом Аспергера (форма аутизма) с просьбой помочь успокоить ее сына и сопроводить их в больницу. Она сообщила, что у него случился психический кризис из-за того, что она оставила его одного, уехав на работу впервые за долгое время. Женщина предупредила оператора, что ребенок не вооружен, он просто вышел из себя, кричит и визжит, чтобы привлечь внимание.

Сообщается, что на место приехал наряд полиции, один из полицейских выстрелил в Линдена несколько раз. Сейчас пострадавший подросток-аутист находится в больнице, у него диагностированы травмы кишечника, мочевого пузыря, плеча и лодыжек. Его состояние оценивается как тяжелое. В интернете организован сбор средств на его лечение. Мать мальчика заявила, что ожидала от полицейских, что они смогут уладить ситуацию с применением минимальной силы.

В полиции утверждают, что им поступил вызов по урегулированию ситуации с жестким психическим расстройством у мальчика, который угрожал некоторым людям оружием. Там отметили, что один из офицеров выстрелил в ребенка, когда тот предпринял попытку побега. Представители правоохранительных органов добавили, что на месте происшествия полиция не нашла признаков того, что он был вооружен. Ведется расследование.

В США в последнее время накалилась ситуация с полицией. Многие штаты страны охвачены беспорядками, в которые приходится вмешиваться национальной гвардии. Каждое нападение или убийство простых граждан полицейскими активно освещается в СМИ и приводит к новым волнам демонстраций и беспорядков.