Нескучная физика: репетитор из Петербурга стал звездой соцсетей в 69 лет

09:23 10/09/2020

Репетитор из Санкт-Петербурга покорил соцсети веселыми образовательными роликами. В них кандидат технических наук в стихах объясняет законы физики и математические формулы. Как учиться нескучно, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

«Знает ли твоя подруга, πR2 – это площадь круга? А окружность, например, длину имеет 2πR», – говорит учитель.

Звезда соцсетей в 69 лет. Такому вниманию позавидует любой учитель. Николай Милованов всегда любил ставить физические опыты. А вот его экспериментам в интернете – около года. На популярном сервисе коротких клипов TikTok первый же ролик набрал 400 тысяч просмотров.

«Я увидел через день-два, что количество просмотров растет! Так это был ролик, который я в прошлом году записал для Instagram, и не выложил, подумал: «Какая ерунда!»,- признался пенсионер.

Второе видео посмотрели уже два миллиона человек. Аудитория, в основном, школьники. Чтобы они заинтересовались наукой, преподаватель и продолжает снимать короткие клипы.

«Ассистента у меня нет еще, так что мы используем вот эту сушилку для белья… Проще, чем доплыть до Антарктиды, вычислить объем у пирамиды», – продолжает преподаватель.

69-летний тиктокер рассказывает просто о сложном и не боится быть смешным. Именно юмор всегда помогал Николаю в работе.

Стихи и танцы харизматичный репетитор придумывает сам. Рифма – обязательна. Так, по его мнению, информация усваивается гораздо легче.

«Они показывают ребятам, что учиться не скучно и не нудно, что процесс познания, учеба может быть не скучной, а захватывающей, и даже иногда смешной», – уверен кандидат технических наук.

Но физик уверяет: выучить предмет по видеороликам невозможно. Поэтому одним онлайном не ограничивается. Николай Милованов занимается репетиторством – готовит старшеклассников к экзаменам.

За полгода существования видеоблога на Николая Милованова подписались больше 150 тысяч человек.