Путин: Занятость в России надо восстановить до конца 2021 года

15:06 10/09/2020
ФОТО : Сайт Государственной Думы ФС РФ

В четверг, 10 сентября, президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, на котором заявил, что число безработных должно вернуться на докризисный уровень к концу 2021 года, передает РИА «Новости».

«Концу следующего года необходимо восстановить занятость до уровня 2019 года, до того, о чем я уже упоминал, до 4,7% экономически активного населения», – подчеркнул глава государства.

Он напомнил, что в настоящее время уровень безработицы находится на достаточно высоком уровне – 6%. Однако по мере улучшения эпидемиологической обстановки в стране восстанавливается и потребительская активность. С начала июня, в частности, возвращаются к уроню 2019 года такие показатели, как потребление электроэнергии и объем грузоперевозок по железной дороге.

Впрочем, восстановление деловой активности идет неравномерно, отметил Путин. «Предстоит многое сделать, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста», – сказал он.

Кроме того, в рамках совещания российский президент подчеркнул, что российская экономика из-за пандемии коронавируса пострадала меньше, чем в других странах.