Минтруд РФ назвал условия сокращения безработицы в стране

06:03 15/02/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сотрудник, офис, кабинет, работа, телефон, труд, офисная работа, рабочее место
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Министерство труда РФ перечислило факторы снижения уровня безработицы в стране, основными из которых являются снятие пандемических ограничений и меры правительства по восстановлению занятости населения.

«Снижение численности безработных граждан связано с тремя факторами: первое – восстановление отложенного в период пандемии спроса на рабочую силу; второе – постепенное снятие ограничительных мер и/или адаптация к работе в новых условиях, третье – эффективность мер по восстановлению занятости», – цитирует РИА «Новости» пресс-службу ведомства.

В Минтруде отметили, что в нынешней ситуации самыми уязвимыми оказались граждане без профессионального образования. Им рекомендуют пройти переобучение по востребованным направлениям. Также в числе мер восстановления числа работающих граждан предусмотрено субсидирование занятости и обучение безработных.

Напомним, в конце января Владимир Путин сообщил о снижении безработицы в России. Президент отметил, что к концу года можно прогнозировать снижение показателя до 4,7%, после кризисного роста выше 6%.