Бельгийский суд вернул зуб Патриса Лумумбы его семье

07:14 11/09/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Бельгийский суд накануне постановил, что зуб, вырванный у конголезского политического лидера Патриса Лумумбы, принадлежит его семье, пишет издание Le Soir.

Напомним, что после свержения Лумумбу передали в руки сепаратистов, которые убили его в начале 1961 года с помощью бельгийских наемников. Зуб конфисковали у бывшего бельгийского полицейского Жерара Соэтэ, который принимал участие в убийстве политика и забрал себе зуб на память, когда помогал избавиться от трупа.

Пресс-секретарь прокуратуры Бельгии Эрик ван Дюс рассказал журналистам, что зуб вернули в Демократическую Республику Конго. При этом, по его словам, возвращение имеет чисто символическое значение, так как зуб не прошел теста ДНК, потому что он мог бы его уничтожить.

О зубе Лумумбы впервые стало известно в 2000 году. Комиссар полиции Бельгии Жерар Соэте в документальном фильме рассказал, что был одним из тех, кто избавился от тела конголезского премьера после его убийства. А перед этим забрал у него несколько зубов. В 2016 году дочь Соэте во время интервью для одного из изданий показала золотой зуб, который принадлежал Лумумбе. После этого против нее в суд подал бельгийский ученый, потребовавший возвращения зуба в ДРК.

Дочь политика Джулиана летом направила письмо королю Филиппу в рамках празднования 60-летия независимости Конго. Она попросила вернуть зуб ее отца «на землю его предков». «Мы просто хотим сказать ему «до свидания », – сказала 64-летняя женщина журналистам.

Король Бельгии Филипп в июне осудил акты насилия и жестокости, совершавшиеся на территории ДР Конго в период бельгийского колониального правления при короле Леопольде II. Об этом он написал в письме по случаю 60-летия независимости Конго, которое направил главе государства Феликсу Чисекеди.

Патрис Лумумба – конголезский политический и государственный деятель, первый премьер-министр ДР Конго после провозглашения ее независимости в июне 1960 года. Он является национальным героем и одним дин из символов борьбы африканских народов за независимость.

Ранее сообщалось, что в Брюсселе намерены переименовать автодорожный тоннель, названный в честь короля Леопольда II.