Минздрав утвердил правила посещения больных в реанимации

07:41 11/09/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Минздрав России утвердил правила, по которым пациентов в отделениях интенсивной терапии смогут навещать близкие и друзья. Приказ ведомства был опубликован на официальном портале правовой информации накануне, сообщает «Интерфакс».

В документе говорится, что к пациенту могут прийти одновременно не более двух человек. Речь идет о членах семьи и родственниках либо иных лица, если на это согласен пациент. При этом посещающие должны выключить звук на мобильном телефоне, им запрещено мешать работе медиков.

Навестить больного в стационаре можно только с его согласия, причем с учетом его состояния, с соблюдением противоэпидемического режима и интересов других людей, которые лечатся в больнице.

В случае, если пациент свлое согласие выразить не может или отсутствуют законные представители пациента, то посещение возможно только с разрешения руководителя структурного подразделения медорганизации, где оказывается помощь. Кроме того, такое разрешение понадобится для посещения пациентов в тяжелом состоянии.

Посещать пациентов, находящихся в инфекционных боксах, а также в период карантина запрещается.

Напомним, 30 мая прошлого года был подписан закон, который разрешает родным и близким посещать больного в реанимации и в отделении интенсивной терапии.