Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?

11:41 12/04/2021
Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
ФОТО : ТАСС / Мастюков Валентин

12 апреля 1961 года, ровно 60 лет назад, с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток», которая впервые в истории доставила в космос корабль с человеком на борту. Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. А 6 августа 1961 года советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории полет в космос на космическом корабле «Восток-2». О том, как это было, читайте в нашем материале.

Апрель 1960 года. Центр подготовки первых космонавтов – секретная войсковая часть №26266. После жесткого отбора к итоговым тренировкам допущено всего 6 кандидатов: лучшие из лучших. 24-летний летчик-истребитель, выпускник Сталинградского летного училища Герман Титов на всех испытаниях – явный лидер. У него идеальное здоровье, рост и вес, за спиной у него 240 летных часов. А его выносливости можно только позавидовать. Он выдерживает 10-кратные перегрузки, четко выполняет в этих условиях все команды, да еще находит в себе силы шутить и улыбаться. В результате он становится одним из трех кандидатов, отобранных для первого в мире полета в космос. Кроме него в этой тройке – Юрий Гагарин и Григорий Нелюбов.

О том, кто из них станет первым космонавтом в истории человечества, до самого последнего дня не знал ни один из них. Это сейчас в историю вписано имя Юрия Гагарина, а тогда они были на равных. Герман Титов стал вторым по очереди космонавтом, совершившим космический полет. Хотя во многих вещах и ему тоже посчастливилось стать первым. Он впервые проверил на себе, как функционирует человеческий организм, долго находящийся в полете, и доказал, что в невесомости можно есть, спать и работать. Он сделал первые снимки Земли из космоса и совершил за сутки своего полета множество других открытий. Но тем не менее в историю он вошел как космонавт №2.

Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР Юрий Алексеевич Гагарин и Герман Степанович Титов во время учебы в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Фото: Черединцев Валентин/ТАСС

Сын сельского поэта, музыканта и селекционера

Герман Титов родился на Алтае, в селе Верх-Жилино. Чтобы понять, почему сельский мальчишка смог в прямом смысле взлететь до небес, нужно немного сказать о его семье. Она была поистине уникальной. Мать вела домашнее хозяйство, а отец – Степан Титов – был настоящим сельским самородком. В родном селе он преподавал русский язык и литературу в школе, писал стихи и песни, очень хорошо рисовал, играл на нескольких музыкальных инструментах: на баяне, мандолине и скрипке. В юности он даже поступил по специальному рабоче-крестьянскому набору в Консерваторию. Но профессиональным скрипачом так и не стал, и не доучившись немного, вернулся в родное село. Однако там он вел не менее творческую жизнь. Помимо всего перечисленного, он еще занимался иностранными языками и был выдающимся садоводом-селекционером. В своем алтайском селе он делал то же самое, что и знаменитый ученый Иван Мичурин в Козлове: прививал плодовые деревья, стремясь вывести новые сорта фруктов.

Отец Титова очень любил русскую литературу и был настоящим романтиком: сына и дочь он назвал в честь героев Пушкина: Германом и Земфирой. Так что семья была особенной, и способность мечтать, дерзать, ничего не бояться и во всем достигать только успеха Титов-младший унаследовал от отца.

Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Герман Степанович Титов, его супруга Тамара Васильевна и дочь Татьяна. Фото: Черединцев Валентин/ТАСС

Увлечение техникой и мечты о красивой форме

Начальную школу Герман Титов окончил, пока отец был на фронте. Чем он только не увлекался. Сперва его манило кино, и мальчишка во всю помогал сельскому киномеханику. Потом он загорелся идеей создать школьный радиоузел и собрал для него самодельный радиоприемник. К старшей школе Герман Титов продвинулся в своем увлечении техникой настолько, что построил даже маленькую опытную электростанцию.

Семья жила очень бедно, и к концу школы юноша стал заметно стесняться своей латаной-перелатаной одежды. Как говорил, смеясь, сам космонавт, его увлечение авиацией началось с мечты о красивой военной форме.

«Однажды в село приехал муж нашей учительницы, – рассказывал Герман Титов. – Золотые пуговицы, погоны, галстук, ботинки блестящие. Я и спросил, мол, где все это дают? Он ответил, что в авиации». Отчасти поэтому, когда в 1953 году выпускника школы Титова призвали в армию, то в военкомате он попросил направить его служить в авиацию.

Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
Летчик-космонавт майор Герман Степанович Титов на центрифуге во время тренировок перед полетом в космос. Фото: Жихаренко Вера/ТАСС

Небо, истребители и секретная миссия

В 1955 году Герман Титов окончил военную школу летчиков в Кустанае, а в 1957 году – Сталинградское военное авиационное училище в Новосибирске. Когда его пригласили принять участие в секретной программе государственной важности, он служил в строевой части ВВС в Ленинградском военном округе: летал на истребителях-бомбардировщиках Су-7. К 24 годам он уже был женат на Тамаре Черкас, которая была родом из Луганска. Девушка приехала поступать в Ленинградское медучилище, но не поступила. Она устроилась работать в столовой воинской части., там они познакомились и скоро поженились.

Когда в 1959 году Герману Титову предложили принять участие в испытаниях особой секретности, то он не знал, что речь идет об отборе в отряд космонавтов. Тем не менее он согласился.

На первом этапе участвовать в испытаниях пригласили три с половиной тысячи советских летчиков, и слово «космос» им тогда никто еще не говорил. Просто предлагали послужить родной стране.

Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
Кадр из фильма «Снова к звездам»/ТАСС

Как тренировали первых космонавтов

Отбор проходил в московском Центральном авиационном госпитале.

Медики тогда еще толком не знали, что может ждать человека в космосе, поэтому перестраховывались с запасом. Первым кандидатам в космонавты пришлось претерпеть очень жесткие испытания, в ходе которых некоторые летчики даже теряли сознание. Жене Титов писал из госпиталя: «Вновь иду на «гестапо». Теперь мне думается, что я двужильный, поскольку переношу невероятные нагрузки».

7 марта 1960 года был сформирован первый отряд космонавтов. Зачислено в него было 20 летчиков, но потом, по результатам новых тестов, отобрали всего шестерых, имена которых были строго засекречены. Именно им предстояло стать первыми советскими космонавтами. В этой группе были Юрий Гагарин и Герман Титов. До самого последнего дня было неизвестно, кто из них полетит в космос, а кто станет дублером. Вот что говорил позже Юрий Гагарин: «В комнате вместе со мной жил космонавт-два. Мы существовали по единому расписанию и походили во всем на братьев-близнецов. Да мы и являлись братьями – нас связывала одна цель, которой мы посвятили жизни. Он был тренирован, как и я, и, вероятно, способен на большее. Возможно, его не отправили в первый полет, чтобы приберечь для второго, гораздо более трудного». Все это он рассказывал, не произнося имя своего дублера, поскольку оно все еще было засекречено.

Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР Герман Степанович Титов и Юрий Алексеевич Гагарин на занятиях в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Фото: Черединцев Валентин/ТАСС

Почему Герман Титов не стал космонавтом №1

Решение о том, что первым в космос полетит Юрий Гагарин, было принято за несколько дней до легендарного полета. И, хотя эта новость больно ударила по самолюбию амбициозного Титова, он не начал относиться к Гагарину как к сопернику. Их и после этого связывала крепкая дружба и искреннее уважение друг к другу. Насчет того, почему выбор был именно в пользу Юрия Гагарина, есть несколько версий.

Возможно, сыграло роль то, что Герман Титов незадолго до старта перенес семейную трагедию: умер его семимесячный сын, родившийся с пороком сердца. Эта потеря стала серьезным испытанием для космонавта, а комиссии нужна была уверенность в максимальной психологической устойчивости кандидата.

По другой версии Германа Титова подвело редкое имя, звучавшее, как иностранное. Первый космонавт должен был стать символом страны и олицетворением ее достижений, поэтому остановились на кандидате с настоящим русским именем.

Может быть и так, что Германа Титова просто приберегли, как более ценного и сильного кандидата. Не секрет, что не все пробные запуски были удачными. Вслед за возвращением из космоса легендарных Белки и Стрелки последовала череда неудач. И гарантий того, что первый запуск человека в космос станет успешным, быть не могло.

К тому же, стало очевидно, что вслед за первым обязательно последует второй, еще более ответственный полет. В дневнике генерала Каманина, лично выбиравшего первых космонавтов, есть такая запись: «Единственное, что меня удерживает от решения в пользу Германа Титова, – необходимость иметь на суточный полет более крепкого космонавта».

Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
Летчик-космонавт майор Герман Титов в самолете в первые минуты отдыха после возвращения на Землю из космоса. Фото Владимира Савостьянова /ТАСС

В чем космонавт №2 стал первым

Менее чем через четыре месяца после полета Юрия Гагарина состоялся второй полет человека в космос. На этот раз Титов сразу рассматривался как главный кандидат, и у него тоже был дублер. На том, что продолжительность полета должна составлять целые сутки, настоял сам космонавт, хотя это был очень амбициозный план, да и медики возражали против такого риска. Зато Сергей Королев поддержал идею, и это решило дело.

6 августа 1961 года Герман Титов совершил на космическом корабле «Восток-2» второй в истории космический полет, продолжительность которого составила 1 сутки, 1 час и 11 минут. За это время космический корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Герман Титов при этом поставил своеобразный рекорд, который не побит до сих пор. Он стал самым молодым космонавтом за всю историю полетов: на тот момент ему не было еще и 26 лет.

Космонавт №2 сделал первые фотоснимки Земли из космоса, в том числе знаменитый кадр с иллюминатором. Он впервые пообедал и поужинал в невесомости, а также сумел поспать в космосе. Это было одним из важнейших экспериментов. Хотя не обошлось и без форс-мажоров: Титов проспал время связи на 25 минут, и, когда наконец вышел на связь, на Земле уже начиналась паника.

Не все знают, что космонавт №2 мог и не вернуться живым из полета. Виной тому был поезд, с которым при приземлении чуть не столкнулся спускаемый космический аппарат с Титовым на борту. Самому космонавту уже казалось, что столкновения не избежать, но он все же опустился в 50 м от железнодорожного полотна. Но и это еще не все: после того, как Герман Титов выбрался наружу, он был задержан местными жителями. Ему пришлось некоторое время доказывать, что он не иностранный шпион, а космонавт, только что побывавший на орбите. Так его и не отпустили до выяснения обстоятельств.

Космонавт номер два: что мы знаем о легендарном Германе Титове?
Герман Титов с супругой на ВДНХ. Фото Веры Жихаренко /ТАСС

Как жил Титов после возвращения на Землю

После возвращения на Землю на Титова обрушилась поистине всенародная слава. Сотни новорожденных в СССР получили в честь него имя Герман. Еще бы: по сути он доказал, что полеты в космос становятся работой мечты, что Гагарин – не единственный, и космонавтом в сущности может стать любой из мальчишек, надо только учиться и тренироваться.

Майору Герману Титову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». А еще он получил новую квартиру и новенький автомобиль «Волга» со спецномером 0002 (у автомобиля Гагарина был номер 0001).

Герману Титову, как космонавту №2, приходилось вращаться в правительственных кругах, в том числе встречаться с главами государств СССР и США. Тем не менее Титов, по свидетельству его друзей, совсем не страдал звездной болезнью и много сил отдавал работе.

Но в космос он больше не полетел, хотя продолжал служить в отряде космонавтов и окончил Военно-воздушную инженерную академию. В составе первого отряда космонавтов Титов оставался в течение 10 лет: участвовал в программе подготовки космических полетов «Спираль», испытывал летательные аппараты МиГ-21 и Су-7, Су-9, Су-11, Як-28, ЯК-25РВ и другие. Однако гибель Юрия Гагарина в марте 1968 года поставила крест на космической карьере космонавта. Решением Политбюро ЦК КПСС его отстранили от полетов, так как не хотели им рисковать.

В 1970 году Герман Титов поступил в Военную академию генштаба. По воспоминаниям космонавтов, он был очень разносторонним человеком, как и его отец: талантливо рисовал, отлично пел и танцевал. А также написал пять книг об авиации и космосе и неоднократно участвовал в создании документальных научно-популярных фильмов.

После окончания академии Герман Титов был назначен заместителем руководителя Центра по управлению космическими аппаратами Министерства обороны СССР. С 1973 года возглавлял научно-исследовательские программы в области космонавтики. В 45 лет Герман Титов защитил кандидатскую по военным наукам, а к середине 80-х годов стал уже доктором наук. В 1988 году космонавту было присвоено звание генерал-полковника авиации. В 1991 году Герман Титов уволился в запас, но еще долго работал в космической сфере. В частности, в 1999 году он возглавил Федерацию космонавтики РФ. Всю жизнь Герман Титов преклонялся перед возможностями космической техники и считал, что это только начало великого пути человечества в космос.