on air preview
Прямой эфир
weather icon+25
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.78

currencyCNY

10.99

ОБЩЕСТВО

100-летний ветеран-пехотинец из Армении вспомнил свой боевой путь

Армения 08/05/2024 — 21:22

100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Микаелу Торикяну из Армении. Воевал в составе Белорусского и Украинского фронтов, был дважды ранен. Победу встретил в Варшаве. О своем боевом пути фронтовик рассказал корреспонденту «МИР 24» Армену Осипянцу.

Орден Отечественной войны за храбрость и мужество в боях и многочисленные медали. На фронт Микаел Торикян ушел в 1942-м, как только исполнилось 18. Попал в пехоту. Сначала воевал в составе 1-го Украинского фронта, затем 1-го Белорусского.

«Воевал в Витебске, Орше, много где еще. Видел Жукова и Баграмяна. Я был дважды ранен в локоть и колено. Первое ранение пулевое, во второй раз во время авиабомбежки. В окопе рядом со мной двое товарищей погибли, а я жив остался», – рассказал Микаел Торикян.

Помнит Микаел Торикян и как получил обморожение ног. В госпитале хотели ампутировать, но один из врачей попробовал новый способ лечения. Конечности удалось сохранить. После госпиталя фронтовик снова встал в строй. Участвовал в освобождении узников концлагерей на территории Польши.

«Победу встретил в Варшаве. Не только мы, а вся страна ликовала, радовались, что победили и закончилась война», – вспоминает Микаел Торикян.

После войны Микаел Торикян вернулся в Армению и женился. У ветерана шесть детей, 15 внуков и 20 правнуков. Недавно ему исполнилось 100 лет.

«Он прожил нелегкую жизнь, прошел через многие испытания и его долголетие считаю божьей благодатью. Несколько лет назад отец упал и сломал ногу, сделали операцию, но с тех пор ходит мало и с трудом. До этого каждый год 9 мая шел в парк Победы», – отметила дочь ветерана Микаела Торикяна Анаит Торикян.

Девятого мая большая семья соберется за праздничным столом. По традиции дедушка Микаел произнесет первый тост: пусть больше никогда в мире не будет войн.

В Армении сегодня проживает 48 ветеранов Великой Отечественной войны.

География:
Армения
Поделиться:
Представлен официальный логотип празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представлен официальный логотип празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне начали чеканить в Москве и Санкт-Петербурге. Как изготавливают награду?

Медали к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне начали чеканить в Москве и Санкт-Петербурге. Как изготавливают награду?

Реликвии героев Великой Отечественной войны вернули потомкам в Санкт-Петербурге

Реликвии героев Великой Отечественной войны вернули потомкам в Санкт-Петербурге

Алматы бал

Осенний бал в честь предстоящего 80-летия Победы в Великой Отечественной войне прошел в Алматы