Земле предрекли самое мощное потепление за 50 миллионов лет

11:01 11/09/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Немецкие и американские эксперты смогли восстановить климатическую историю Земли вплоть до времен динозавров. Для этого они проанализировали крошечные окаменелости из пород, поднятых с морского дна, сообщает Science.

Исследование показало, что за последние 66 миллионов лет на планете чередовались четыре разных климатических периода, которые ученые назвали «теплым», «жарким», «холодным» и «ледяным». В последние три миллиона лет Земля находилась в основном в состоянии «ледника», характеризующимся сменой ледниковых и межледниковых эпох. Однако выбросы парниковых газов и другая человеческая деятельность в настоящее время подталкивают климат к «тепличному» и даже «жаркому» состоянию.

Теплый климат в последний раз наблюдался в эпоху эоцена, которая закончилась около 34 миллионов лет назад. Тогда Земля лишилась полярных ледяных шапок. Глобальная температура была на 9-14 градусов выше нынешней.

Ученые предупредили, что, если темпы выбросов парниковых газов не снизятся, к 2300 году планета достигнет жары, которой не было 50 миллионов лет. Естественная изменчивость климата, возникающая в результате колебаний орбиты Земли вокруг Солнца, намного меньше, чем будущее потепление из-за человеческой деятельности.

«Хотя мы установили, что Земля ранее испытывала теплые климатические состояния, они радикально отличались от нашего современного мира», – подчеркнули авторы.

Данное исследование позволит не только лучше спрогнозировать темпы и последствия потеплений. Оно будет полезно для палеонтологов, изучающих влияние меняющейся среды на эволюцию видов, подчеркнули специалисты.

Ранее сообщалось, что быстрый рост лесов не спасет планету от потепления. Деревья утрачивают способность эффективно поглощать углекислый газ.