Нейрофизиологи связали религиозность с особым типом мышления

13:42 11/09/2020
рождество, религия, католики, католическое рождество, сочельник, рождество христово, Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Нейрофизиологи из Джорджтаунского университета в США выяснили, что религиозные люди обладают особым типом мышления. Так, они склонны подсознательно искать в происходящих событиях неявные закономерности, сообщает Nature Communications.

В ходе исследования ученые собрали несколько сотен добровольцев и попросили пройти компьютерную игру на внимательность. При этом они отслеживали активность их мозга и все поведение в целом.

На дисплей выводили набор точек. Игрокам следовало запомнить их положение и затем воспроизвести его. Конфигурация точек следовала определенной закономерности, о чем добровольцы сначала не знали.

Игроки, которые во время теста подмечали эту закономерность, почти безошибочно справлялись с заданиями. Их казалось сравнительно немного. Но, как показали дальнейшие расспросы, среди них было больше глубоко верующих людей, чем среди остальных участников.

Ученые отметили, что опрашивали людей разных культур (из Западной Европы и Ближнего Востока) и из разных семей, религиозных и светских. Это никак не повлияло на результат.

Иными словами, люди, способные видеть скрытые закономерности, чаще становились религиозными, даже если их воспитывали родители-атеисты. И наоборот – те, кто не склонен был замечать скрытый смысл, часто отходили от веры даже после воспитания в воцерковленной семье.

Авторы исследования пришли к выводу, что существует некий общий для верующих людей психологический «механизм». Это объясняет, почему люди из разных стран и разных культур имеют схожие представления о высших силах.

Ранее ученые выяснили, что дети воспринимают речь обоими полушариями мозга. У взрослых задействовано только одно левое.