Погружение в собственные мысли оказалось таким же интересным, как чтение соцсетей

16:01 01/08/2022
Погружение в собственные мысли оказалось таким же интересным, как чтение соцсетей

Людям нравится погружаться в собственные мысли не меньше, чем «сидеть» в телефоне, показало исследование. Японские ученые вместе с британскими коллегами из Университета Рединга провели серию экспериментов, чтобы понять, как можно справиться с зависимостью от гаджетов, сообщает Journal of Experimental Psychology: General.

Ученые привлекли к опытам 259 студентов. Их попросили в течение 20 минут посидеть в пустом помещении и подумать о чем-то своем. При этом участникам запретили отвлекаться на телефон, прогулки, зарядку и даже сон.

Проблемы с образным мышлением, счетом и не только
Перед экспериментом студенты должны были оценить, насколько им понравится это занятие. После завершения их также попросили поделиться впечатлениями.

Результаты показали, что изначально участников не слишком вдохновляла идея просто сидеть, погрузившись в раздумья. Но затем они признали, что опыт доставил им удовольствие.

«Наше исследование показывает, что людям трудно оценить, насколько увлекательным может быть мышление», – отметили авторы научной работы.

Ученые отметили, что многие предпочитают в свободное время отвлекаться на различные устройства, так как полагают, что «погружаться в собственное воображение – это скучно». Но на самом деле это может доставить не меньшее удовольствие, чем «серфинг» в интернете.

Однако не все виды мышления являются позитивными. Ученые отметили, что многие люди склонны сосредотачиваться на плохих мыслях. Они намерены провести еще серию экспериментов, чтобы охватить больше людей из разных стран.

Ранее психологи рассказали о пользе и вреде видеоигр. Так, они могут развивать зрительную память и стратегическое мышление, но также склонны вызывать зависимость.