СНГ против COVID-19: рейды гигиены в Таджикистане и компенсации медикам в Кыргызстане

16:01 11/09/2020

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Грузии начало учебного года переносится на две недели. Вместо 15 сентября в крупных городах республики учеба начнется 1 октября. Об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария на брифинге после заседания координационного совета. Как ситуация с коронавирусом обстоит в странах Содружества, расскажут корреспонденты телеканал «МИР 24».

В Кыргызстане 144 медика получили компенсации по 2,5 тысячи долларов. Они заразились коронавирусом на работе, передает корреспондент Ольга Ковалева. Семьям умерших врачей государство перечислило по 12,5 тысячи долларов. За время эпидемии в стране переболели около трех тысяч медицинских работников. Врачи в больницах, предназначенных для лечения COVID-19, по-прежнему работают без выходных в круглосуточном режиме.

В Азербайджане разрабатывают новые клинические протоколы по лечению больных коронавирусом, сообщает корреспондент Хаяла Юсибзаде. Предпочтение будут отдавать рентгенографии легких у детей и подростков. Медики выяснили, что на ранних стадиях заболевания мазки могут показывать ложный отрицательный результат. Новые рекомендации специалисты объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями направят в больницы в ближайшее время. На сегодняшний день в Азербайджане выявили более 37 тысяч случаев инфицирования коронавирусом.

Вход только в маске, наличие антисептика для рук и уборка помещений несколько раз в день – требования одинаковы для всех. За их соблюдением в общественных местах в Таджикистане сейчас строго следят, отмечает корреспондент Абубакр Файзуллоев. Ответсвенные сотруднки ежедневно выезжают в учебные заведения, торговые и развлекательные центры, больницы. С нарушителями проводят разъяснительную работу. Такая профилактика приносит хорошие результаты.