Эксперт: Справиться с безработицей поможет только устойчивый экономический рост

16:21 11/09/2020
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

Президент РФ Владимир Путина накануне на совещании по экономическим вопросам заявил, что безработица в стране остается на высоком уровне, превышая 6% среди экономически активного населения. Российский лидер потребовал до конца следуещего года восстановить уровень занятости в стране – безработица к этому сроку не должна превышать 4,7%.

Экономический обозреватель Александр Кареевский считает, что правительство справиться с безработицей только в том случае, если удастся добиться устойчивого экономического роста.

«У нас было падение во втором квартале меньше, чем у многих других стран. Тем не менее успокаиваться пока слишком рано. Экономика сейчас функционирует в стрессовом режиме из-за того, что спрос во многих отраслях не восстанавливается», –цитирует эксперта НСН.

По его словам, сейчас необходим новый механизм поддержки российской экономики и правительство в ближайшее время его представит. Кареевский считает, что прежде всего поддержать надо реальный сектор, так как из-за пандемии сфера услуг спасти российскую экономику не сможет.

«Нужно поддерживать отечественного производителя, чтобы создавать новые высокооплачиваемые рабочие места», подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что правительство приняло решение о выплатах на детей безработным родителям в сентябре, на это из бюджета выделят 8,5 миллиарда рублей.