Онищенко поддержал инициативу запретить продавать алкоголь лицам до 21 года

16:39 11/09/2020
ФОТО : PRESSFOTO

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню трезвости, предложил ввести запрет на продажу крепкого спиртного россиянам моложе 21 года. Чем раньше человек начнет употреблять алкоголь, тем больше вероятность злоупотреблений алкоголем в будущем, уверен чиновник.

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что это правильное решение.

«Главный аргумент, который приводят наши оппоненты, что в 18 лет человек становится совершеннолетним, идет в армию. Но окончательно в организме формируются обменные процессы, связанные с метаболизмом, к 20 годам. Таким образом привыкание после 21 года менее вероятно. До этого возраста человек очень уязвим», – цитирует эксперта НСН.

Категорически не согласился с этой идеей гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. По его словам, идея запретить спиртное лицам до 21 года не нова, ее уже раскритиковали Минфин и Минпромторг.

«В России одно из самых жестких в мире законодательств, регулирующих производство и розничный оборот алкоголя. При этом мы занимаем одно из первых мест по объемам нелегального рынка. Кроме того, продавать алкоголь несовершеннолетним категорически запрещено. Однако Россия также находится среди лидеров по потреблению алкоголя несовершеннолетними», – указал специалист.

По словам Черниговского, пока в России не повысится культурв выполнения законов, вводить новые ограничения оборона алкоголя неправильно и даже вредно.