Объявлен конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея Ленина

11:24 12/09/2020
Мавзолей, Ремонт
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади. Об этом сообщается на сайте организации.

Цель конкурса – «создание банка идей по ре-использованию мавзолея». В оргкомитете отметили, что рядом с самым известным сооружением архитектора Алексея Щусева находится Музей русской архитектуры. Поэтому представляется целесообразным преобразовать Мавзолей в филиал этого музея. Его экспозиция будет посвящена истории проектирования и строительства всех трех версий Мавзолея – фанерной, деревянной и гранитной.

К участию пригласили дипломированных архитекторов, авторские коллективы, студентов, художников, дизайнеров, а также рядовых граждан России и стран СНГ. Участники конкурса должны представить эскиз проекта использования здания Мавзолея в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству. Кроме того, нужно продумать маршрут, соединяющий здание на улице Воздвиженка с комплексом на Красной площади.

Подать заявку можно до 19 октября. Лучшие работы будут представлены с 11 по 13 ноября в рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» на площадке выставочного комплекса «Гостиный двор». Победителей объявят 13 ноября.

В составе жюри – министр культуры РФ Ольга Любимова, гендиректор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.