Озеро-рекордсмен: 15 захватывающих фактов о Байкале

07:45 04/09/2022
Озеро-рекордсмен: 15 захватывающих фактов о Байкале
ФОТО : ТАСС / Смирнов Владимир

Самое древнее, самое чистое и самое глубокое озеро на планете – все это о Байкале. Каждый год туристы со всего мира приезжают туда, чтобы своими глазами увидеть это чудо сибирской природы. Посмотреть и в самом деле есть на что. Помимо потрясающе красивых пейзажей, Байкал поражает разнообразием флоры и фауны, а некоторые виды животных и растений, встречающиеся в его водах и на берегах, не обитают больше нигде в мире.

Байкал настолько велик, что его часто называют морем, и он действительно похож на море: здесь даже бывают штормы – высота волн может достигать 4-5 метров! Мало кому удавалось переплыть озеро вплавь, и это неудивительно, ведь площадь Байкала больше, чем площадь всей Бельгии.

Каждое первое воскресенье сентября в России отмечается День Байкала – официальный государственный праздник, посвященный экологической защите озера. В 1996 году Байкал был внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а по итогам конкурса 2007-2008 годов был признан одним из Семи чудес России.

В День Байкала каждый год проходят различные праздничные мероприятия, фотовыставки, конкурсы и экологические акции. К сожалению, из-за деятельности промышленных предприятий, расположенных вблизи рек, впадающих в Байкал, в озеро регулярно попадают сточные воды. Часто источником загрязнений становятся и туристы, оставляющие после себя горы мусора. Несмотря на это, Байкал по-прежнему носит звание самого чистого озера на планете, однако природа этого места нуждается в серьезной защите.

Чем глубже погружаешься в историю Байкала, тем больше поражаешься. Зимой лед здесь невероятно прочный, но на озере есть место, где вода никогда не замерзает. Периодически здесь случаются ураганы похлеще морских, а на дне таятся сотни вулканов. Самые захватывающие факты о Байкале Mir24.tv собрал в этом материале.