Фестиваль «Сердце Евразии» завершился красочным фейерверком

22:26 12/09/2020

Уфа в пятый раз стала столицей фестиваля искусств «Сердце Евразии». Два дня насыщенной программы: от модного дефиле в национальных костюмах до выступления знаменитых артистов, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Звуки этого курая слышали в Казахстане, Арабских Эмиратах, Мексике. Группа «Аргымак» из Уфы полмира исколесили под мелодию ветра. Группа образовалась 11 лет назад – в то время когда в моде были гитары и саксофоны. Да и сейчас, когда на волне популярности реперы Фейс, Моргенштерн – они тоже уфимцы, ребята из группы «Аргымак» играют современное, но на инструментах национальных.

«Если у дерева отрубить корни, оно засохнет. Из корней мы питаем все. Так же и у нас. Это наш генетический код», – рассказал Заслуженный артист Башкортастана Ринат Рамазанов.

Группа и на гастролях учит играть на курае иностранцев. К слову, ещё ни у кого не получилось. И через музыку они рассказывают о родине.

В Башкортостане группу «Аргымак» называют музыкальной визитной карточкой республики. На фестивале «Сердце Евразии» они выступали оба дня. В первый день главной темой была этническая и национальная музыка, а во второй – на 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Для концерта «Аргымак» выбрали «Шаймуратов-генерал» – песню, которая стала народной.

Второй день фестиваля «Сердце Евразии» – это песни, которые знают наизусть. У всемирно известного баса Аскара Абразакова и эстрадно-джазового оркестра на совместную репетицию было всего четыре дня. Отыграли почти часовую программу.
В числе гостей фестиваля – оперная певица Любовь Казарновская, Петр Дранга. Хедлайнер – Олег Газманов.

Финал фестиваля – это красочный фейерверк. Он в цветах флага республики, поэтому небо украсила россыпь красных, белых и зеленых огней. Так красочно завершился пятый юбилейный фестиваль искусств «Сердце Евразии».