Единый день голосования: в регионах России завершились выборы глав и депутатов

20:40 13/09/2020

В России закрываются избирательные участки. В 20:00 перестали работать все избирательные участки, кроме Калининградской области – там они завершат работу часом позже. Сегодня в стране выбирали глав регионов, городов и депутатов. В этом году выборы начались досрочно. Отдать свой голос жители 83 регионов страны могли с 11 сентября. И уже известны итоги голосования в двух регионах. Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа переизбрана Наталья Комарова, а Юрия Бездудного избрали губернатором Ненецкого автономного округа, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Антон Шестаков.

Такие экспедиции избирательная комиссия готовит заранее. Нужно учесть погоду. Да и отыскать кочевников в бескрайней тундре нелегко. Но оставить людей без права отдать голос нельзя. Как бы далеко они ни ушли.

Кочевники лишь кажутся равнодушными к политике. Но это лишь на первый взгляд. Люди даже вышли встречать вертолет с избирательной комиссией. А позже сделали свой выбор на голосовании.

«Чтобы жизни хорошая стала для нас, ненцев. Я так хочу, чтобы дети учились, наши правнуки институт закончили. Чтобы мы в трудной ситуации не остались», – сказала Нина Тибичи.

Винты порой не останавливали до девяти часов подряд, ведь остановку нужно сделать у каждого чума. Голосование длилось до позднего вечера. А явка на выборах в ЯНАО уже к полудню по московскому времени превысила 36%.

«Если мы не придем и не поучаствуем в этом процессе, то кто-то это сделает за нас», – считает руководитель национального ансамбля «Коритэв» Галина Кравченко.

Со сцены – на избирательный участок. Конец недели у руководителя национального ансамбля расписан по минутам. Но время для голосования нашла даже в самом загруженном графике.

«Чтобы наша Камчатка развивалась. И здесь важно, чтобы все было вместе – и проголосовать нужно успеть, и творчески зарядить наших участников фестиваля, и дальше бежать по делам», – сказала Галина.

Жители Камчатки выбрали губернатора региона, а также депутатов и глав органов местного самоуправления.

«Внимание надо уделять молодежи, медикам давать жилье, чтобы здесь оставались наши дети и внуки», – считает жительница Камчатского края Людмила Грищенко.

По предварительным итогам подсчета голосов избирателей, победу на Камчатке одержал врио главы региона самовыдвиженец Владимир Солодов.

В Магаданской области выбрали депутатов законодательных собраний. Мария Михайловна голосовать собиралась, но побаивалась – до избирательного участка путь не близкий. Оказалось, нужно лишь выйти из подъезда – во дворе развернули мобильный пункт.

«Конечно, удобно, особенно для стариков. Вот для нас. Мне 83 года. Мне идти куда-то трудно. А тут пришли, проголосовали. Спасибо», – сказала жительница Магадана Мария Курочкина.

Предварительно на выборах в законодательное собрание и Магаданскую городскую думу лидирует Единая Россия.

В Иркутске комиссию можно было вызвать на дом. Заявки там принимали до вечера сегодняшнего дня. В области выбирали губернатора на ближайшие пять лет.

«Когда голосование сдвинуто на три дня, это более удобно избирателям. Они по времени более свободно себя чувствуют. Могут распределить время самостоятельно. А для участковых избирательных комиссий, конечно, работы добавилось», – считает председатель УИК г. Иркутска Анастасия Ивкина.

Избирательные участки в Иркутске закрылись по московскому времени в 15:00. По данным экзитпола, на выборах главы региона лидирует врио губернатора области Игорь Кобзев.

В Севастополе также завершился третий, итоговый, день голосования. Напомним, в городе выбирали губернатора. Кроме того, там прошли добвыборы в Законодательное собрание и муниципальные советы. Согласно данным экзитполов, действующий и.о. губернатора Михаил Развожаев лидирует в гонке.

Голосование проходит с 11 по 13 сентября. На три дня его продлили ради здоровья избирателей. Это помогло избежать скопления людей. Правила безопасности едины для всех – и городских, и сельских избирательных участков. В небольшой деревне Бобки живут две сотни человек, избирателей еще меньше. При входе каждому измерили температуру, а также выдали маски и перчатки. Кабинки регулярно проветривали, а на каждый новый бюллетень полагалась исключительно новая ручка.