Памфилова: Эта избирательная кампания была беспрецедентно сложной для ЦИК

13:29 14/09/2020

В России подводят итоги единого дня голосования. Выборы-2020 стали одними из самых масштабных за последние годы. Из-за ситуации с коронавирусом избирательные участки были открыты три дня. Предварительные итоги озвучила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, передает «МИР 24».

«Если для наших избирателей она (кампания) была проста и удобна, то есть мы максимально постарались приблизить возможности голосования к людям, то для членов наших участковых комиссий она была беспрецедентная по сложности, потому что она была очень многослойная. Конечно, усложняющий фактор – это то, что пришлось проводить в условиях разной степени пандемии, и, как следствие, голосование в течение трех дней, чтобы обеспечить санитарную дистанцию, обеспечить безопасность наших граждан», – сказала Памфилова на брифинге в ЦИК.

По предварительным итогам единого дня голосования, сразу девять временно исполняющих обязанности глав регионов одерживают победу. Это Камчатский край, Иркутская, Архангельская, Калужская и Еврейская автономная области, Чувашская Республика, Севастополь, Пермский край и Республика Коми. Во всех этих регионах выигравшие кандидаты набрали более 60% голосов.

Также свои посты, по предварительным результатам голосования, сохранили главы Пензенской, Тамбовской, Брянской, Ростовской, Смоленской, Ленинградской, Костромской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан. Руководителей Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округа накануне утвердили региональные парламенты.