От простого рабочего до премьера: жизненный путь нового главы японского правительства

14:39 14/09/2020

Новым лидером правящей в Японии Либерально-демократической партии избран генеральный секретарь правительства Есихидэ Суга. Его кандидатуру одобрили большинством голосов. Уже в среду, 16 сентября, парламент рассмотрит его кандидатуру на пост главы правительства. Чего ждать от преемника Синдзо Абэ, рассказывает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Такое, пожалуй, впервые в японской истории, когда на столь высокий пост избирают не потомственного политика, а человека, который всего добился сам. Если предыдущий премьер-министр Синдзо Абэ был внуком премьера и сыном министра, то Есихидэ Суга прошел путь от простого рабочего. А в политику вошел уже в зрелом возрасте, его избрали в парламент страны только в 47 лет.

Его соперниками на выборах были экс-министр иностранных дел Японии и бывший министр обороны. Но за кандидатуру Есихидэ проголосовали 377 депутатов из 717, то есть больше половины. Новоизбранный лидер Либерально-демократической партии уже заявил, что продолжит курс Синдзо Абэ.

«У нас существуют проблемы с Китаем, Южной Кореей и другими соседними странами, но не должно быть выбора между тем или другим. Нам нужно стратегически выстраивать отношения с этими государствами и регулярно общаться. Я хочу именно такой дипломатии», – сказал Суга.

Предыдущий премьер-министр Синдзо Абэ объявил об отставке из-за болезни, хотя сам и моложе Есихиды Суги на шесть лет. Его преемник в 71 год на здоровье не жалуется: он каждый день совершает прогулку в быстром темпе, качает пресс около ста раз и не употребляет сакэ. До этого он был тенью Абэ, который сегодня официально покинул пост лидера партии под грустную музыку.

Есихидэ Сугу ждет много работы: это и борьба с коронавирусом, и проведение Олимпийских игр будущим летом. Предстоит развивать и IT-технологии. Еще во время предвыборной кампании он предлагал создать агентство по цифровизации. Как лидер партии большинства он, скорее всего, и займет пост премьер-министра страны – в Японии его выбирают депутаты. Впрочем, в народе он уже давно на высоком посту. Еще до выборов в продаже появились футболки и аксессуары с портретом политика и указанием должности премьера.