На «Горе пришельцев» в Шри-Ланке нашли древние астрономические знаки

09:08 15/09/2020
На «Горе пришельцев» в Шри-Ланке нашли древние астрономические знаки
ФОТО : Image © EASL | CCF-Polonnaruwa

Ученые из Шри-Ланки, обследуя гору Данигала, обнаружили серию петроглифов (наскальных рисунков) времен неолита. Они были созданы в 5500-4500 годах до нашей эры, сообщает Ancient Origins.

Данигала носит неофициальное название «Гора пришельцев», поскольку, по многочисленным свидетельствам очевидцев, над ней периодически видят НЛО. Но интерес ученых связан не с этим – на горе сохранились многочисленные следы древних племен. Самые ранние признаки человеческой деятельности были оставлены 125 тысяч лет назад.

Участники экспедиции обнаружили как петроглифы, известные еще с XIX века, так и ранее неизвестные изображения. Среди них были геометрические фигуры, изображения вооруженных людей, растений и животных.

Самые крупные петроглифы достигали 7,5 метров в длину и 5 метров – в высоту. По мнению исследователей, некоторые из кажущихся случайными геометрических знаков на самом деле являются древним «связующим кодом», представляющим «потерянную астрономическую систему счета».

Смысл некоторых петроглифов еще предстоит раскрыть. Ученые подчеркнули, что планируют продолжать исследования горы в поисках новых артефактов.

Ранее сообщалось, что наскальный рисунок из Мексики идентифицировали как древнюю карту. Ее возраст составляет около двух тысяч лет.