Немецкие ученые нашли способ получать аммиак из пива

14:50 15/09/2020
Калининград
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Ученые из Вюрцбургского университета в ходе экспериментов обнаружили новый способ получения аммония. Из этого вещества путем химического восстановления делают аммиак, сообщает Nature Chemistry.

Аммиак востребован во многих областях промышленности, но его производство требует сильного нагрева и давления. Эксперты подсчитали, что на эти цели уходит около 2% всей произведенной на планете энергии.

Авторы нового исследования придумали, как упростить данный процесс. В 2018 году они научились получать аммоний из азота при помощи легких неметаллических элементов (в основном бора), а недавно добились проведения реакции при комнатной температуре и низком давлении.

Нужный эффект возник при наличии следов воды в образце. В рамках эксперимента ученые добавляли разные жидкости, в том числе пиво, и каждый раз добивались нужного результата: образования преаммонийного продукта.

«Восстановление азота до аммиака – одна из важнейших химических реакций для человечества. Первый раз это было сделано с использованием пива, и особенно символично, что это случилось в Германии», – отметили авторы научной работы.

Ранее ученые предложили преобразовывать в пиво углекислый газ. По их мнению, это спасет планету от потепления.