В США оператора беспилотного авто, сбившего человека, обвинили в убийстве

15:17 16/09/2020
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В США предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности оператору беспилотного автомобиля Uber, который сбил человека насмерть в Аризоне, передает Reuters.

Как отмечается, 46-летний водитель не признал свою вину. Судебное разбирательство по этому делу назначено на февраль 2021-го.

Инцидент случился два года назад. Uber отключил системы автоматического экстренного торможения, полагаясь на резервного водителя. Под колеса автомобиля попала женщина, которая переходила дорогу в неположенном месте. ее госпитализировали в тяжелом состоянии, спустя несколько дней она скончалась.

Правоохранители провели проверку и выяснили, что оператор беспилотника в момент аварии отвлекался на просмотр телепрограммы в своем телефоне. ДТП не случилось бы, если бы он этого не делал. Прокуроры напомнили, что водитель несет ответственность за безопасное управление транспортным средством, когда садится за руль.

После этого случая компания Uber временно прекратила испытания своих беспилотных машин в четырех американских и одном канадском городе. Тем не менее СМИ сообщали о еще нескольких случаях аварий с участием беспилотных автомобилей.

К примеру, в автомобиле Tesla, который находился под контролем автопилота, погиб водитель. Он проигнорировал сразу семь предупреждений системы безопасности, не взял управление под свой контроль и на высокой скорости врезался в грузовик.