Директор фонда «Живой»: «Огромное море пожертвований сложилось из небольших капель»

17:39 16/09/2020

Фонду помощи взрослым «Живой» исполнилось 10 лет. Сколько жизней волонтеры и неравнодушные люди спасли за это время, телеканалу «МИР 24» рассказала директор фонда Виктория Агаджанова.

- Сколько людей за это время получили помощь, скольких удалось спасти?

Виктория Агаджанова: В спасенных жизнях есть и ваша доля, доля ваших телезрителей. За десять лет нам удалось помочь 1472 пациентам.

- Сколько денег удалось собрать на благотворительные нужды?

Виктория Агаджанова: Чуть меньше, чем полмиллиарда рублей. Все цифры есть на нашем сайте, но мне приятно думать, что совсем скоро будет полмиллиарда.

- За четыре года сотрудничества с нашим каналом для какого числа людей помогли собрать деньги наши зрители?

Виктория Агаджанова: Сложно подсчитать, потому что иногда мы объявляем сбор на одного пациента, но народ настолько активно реагирует, что получается помочь двум, а то и трем пациентам. Иногда, к сожалению, история не вызывает отклика, или финансовые возможности телезрителей не настолько устойчивы, чтобы помочь пациенту, поэтому мы собираем средства другими путями.

Можно говорить, что минимум 60 человек получили помощь за счет телезрителей канала «МИР».

- С чего все начиналось, как появился фонд, почему приняли решение помогать взрослым?

Виктория Агаджанова: Это было настолько органично, необходимо в тот момент, наверное, такой фонд должен был родиться. Десять лет назад не было фонда, который помогал бы тяжело больным взрослым. Были детские фонды, были фонды помощи бездомным животным, сиротам. Но, когда ребенок, который находится под защитой детского фонда, перешагивает 18-летний рубеж, получается, что он, продолжая болеть, остается без помощи и поддержки. Тогда директора четырех благотворительных фондов, которые занимались и помощью детям, организовали фонд помощи взрослым «Живой».

- Как вы попали в фонд, что вас побудило серьезно заниматься благотворительностью?

Виктория Агаджанова: Я – человек, который действует по принципу: попробую, а вдруг получится. В свое время я так и попала в фонд – случайно. Я закончила персональный крупный проект в сфере предпринимательства и решила попробовать новое, что могло бы принести пользу мне и как можно большему количеству людей. Я позвонила одной из наших учредительниц и спросила: может быть, я могу чем-то помочь? Она сказала, что нужен человек, который будет рассылать письма о том, что фонд закрывается и что он не может помочь.

Так я попала в фонд. Первые две недели я честно писала письма, потом спросила, почему фонд закрывается. Мне сказали, что денег на взрослых никто не дает. С тех пор я пробую помогать взрослым.

- Кто чаще готов жертвовать деньги на благотворительность?

Виктория Агаджанова: Буквально вчера мы писали текст рассылки, который получат все наши доноры, которые жертвуют у нас на сайте, и я задала себе этот вопрос: кто эти люди? Мы посмотрели статистику и поняли, что огромная сумма в полмиллиарда сложилась из ваших, моих и еще чьих-то 50-100 рублей, которые люди жертвуют тому или иному пациенту. Это огромное море пожертвований сложилось из небольших капель.

Не бывает маленьких сумм в благотворительности. Любая сумма важна, даже десять рублей. У нас была бабушка, которая каждый месяц со своей пенсии перечисляла 17 рублей. Они были настолько дорогими для нас, потому что мы понимали, что это все, что она может себе позволить.

- В последние годы людей, готовых помочь, стало больше?

Виктория Агаджанова: Готовых помочь взрослым стало больше. Десять или даже пять лет назад помощь взрослым была по остаточному принципу. Помогали детям, сиротам, старикам, бездомным животным. Даже экологические проекты поддерживали чаще, чем помогали взрослым. К счастью, ситуация изменилась, все больше людей задумываются о том, чтобы помочь взрослому человеку.

- Вы согласны с утверждением, что добрые дела любят тишину?

Виктория Агаджанова: Категорически не согласна с тишиной. Многие люди делают добро, бросают его в воду, делают тихо, не говорят об этом. Но как тогда они подадут пример? Очень важно своим личным примером показывать, что нет ничего стыдного в 50 рублях, нет ничего страшного, что вы не можете пожертвовать финансово, но можете рассказать об этой истории. У нас на сайте есть несколько вариантов помочь, один из которых – поделиться информацией.

- Как принимается решение, кому помогать?

Виктория Агаджанова: В приоритете у нас тяжелобольные взрослые. Все пациенты важные. Решение принимаю не я, а медицинский совет фонда, который смотрит на медицинские документы и говорит, что здесь мы можем действовать только через фонд, а в этой ситуации человеку возможно помочь получением квоты от государства, а в этом случае уже ничем не поможешь. Обычно это онкологические заболевания последней стадии, где нужно подумать не о лечении, а о правильном уходе, о паллиативной медицине.

- Что нужно сделать, чтобы пожертвовать любую сумму?

Виктория Агаджанова: Достаточно зайти на наш сайт, прочитать историю или нажать кнопку «пожертвовать» и отправить любую комфортную сумму. На сайте перечислены все способы, которыми можно это сделать. Самый простой – отправить смс на короткий номер 3443, в тексте написать слово «Живой» и через пробел сумму. Не бывает маленьких сумм. Из маленьких сумм мы сложили полмиллиарда рублей.