Владислав Шапша вступил в должность губернатора Калужской области

18:45 16/09/2020

Владислав Шапша официально вступил в должность губернатора Калужской области. На выборах за него проголосовали более 71% граждан. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Первый день на посту и теперь уже без приставки «врио». Владислав Шапша – губернатор не пришлый, не заезжий.

Регион Шапша знает хорошо. Родился и вот уже 47 лет живет в Обнинске. До Калуги всего час езды. Там же ранее и работал сначала заместителем мэра, а потом и градоначальником.

На выборах 13 сентября единоросс Владислав Шапша победил пятерых соперников, набрав чуть более 71% голосов. Отрыв большой и очевидный. Впрочем, в таких результатах мало кто сомневался. Обязанности губернатора Шапша и так фактически выполняет вот уже более полугода. Он был назначен на свой пост в феврале после того, как его предшественник Анатолий Артамонов досрочно сложил полномочия и перешел работать в Совет Федерации.

«Я спокоен, передавая бразды правления в ваши руки. И уверен, что у вас все получится. Потому что у вас все для этого есть. Есть хорошая, надежная база, есть сплоченная команда, есть ваши великолепные способности», – сказал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

В Кремле Владислава Шапшу знают хорошо. Он зарекомендовал себя как управленец, который грамотно распоряжается финансами. Благо, и основная специальность помогает – «прикладная математика», диплом института атомной энергетики. Полномочный представитель президента приехал лично поздравить и озвучить пожелания.

От нового губернатора ждут организационных мер по улучшению показателей демографии региона, развитие малоэтажного индивидуального строительства, решение проблем с обманутыми дольщиками. В области более 20 проблемных объектов. А еще калужанам пообещали помощь в привлечении инвесторов в регион. Для этого разработали полторы сотни новых проектов.

«Реализация этих 150 проектов должна позволить до 2024 года дополнительно привлечь в регион более 400 миллиардов рублей и создать почти 10 тыс. новых рабочих мест», – заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

В ответном слове избранный губернатор, в свою очередь, тоже обозначает направление пути.

«Мы продолжим реализацию курса, определенного главой государства. Будем создавать высокотехнологичные производства, хорошо оплачиваемые рабочие места, добиваться внедрения инноваций во все сферы жизни», – сказал Владислав Шапша.

Кроме того, Шапша пообещал вывести Калужскую область в число ведущих в стране по условиям для ведения бизнеса. Повысить престиж аграрной отрасли, развивать деревни и села, выполнить ремонт дорог, увеличить объемы строительства жилья, повысить качество медицины. На выполнение обещаний у нового главы региона есть пять лет.