Космонавт рассказал о неожиданном совете Гагарина коллегам

04:06 17/09/2020
Фото: "Федеральное космическое агентство":http://www.federalspace.ru/176/, гагарин

Дважды Герой Советского Союза, космонавт Алексей Елисеев рассказал, что посоветовал коллегам первый космонавт Юрий Гагарин после полета в космос в 1961 году. Он порекомендовал коллегам «готовить пакеты» из-за вестибулярных расстройств, возникающих из-за невесомости, сообщается на YouTube-канале Московского музея космонавтики.

Елисеев подчеркнул, что о совете Гагарина узнал «по рассказам». Гагарин первым почувствовал негативное влияние невесомости на вестибулярный аппарат. Надо быть готовым к такому состоянию, а также к возможной тошноте и головокружению. При этом Елисеев отметил, что не слышал рассказов Гагарина о полете в космос и о его трудностях.

«Некоторые космонавты любят даже придумывать искусственно сложности, чтобы привлечь к себе внимание. У Юрия Алексеевича этого никогда не было. Он вел себя так, как будто никогда и не летал», – заключил космонавт.

Напомним, что Елисеев совершил три космических полета и один выход в открытый космос. Ранее российский космонавт Иван Вагнер рассказал, как привыкал к невесомости. Во время запуска в космос человек может чувствовать легкое укачивание.