Брейвик снова попросил выпустить его из тюрьмы по УДО

08:00 17/09/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, тюрьма
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Убивший в июле 2011 года 77 человек и приговоренный к 21 году лишения свободы норвежский террорист Андерс Брейвик намерен просить власти о помиловании, передает агентство Reuters, ссылаясь на его адвоката.

В настоящее время Брейвик отбывает максимальное наказание в Норвегии – 21 год, при этом оно может продлеваться на неопределенный срок.

Террорист имеет право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении после отбытия первых 10 лет своего срока, это случится уже в следующем году. Тем не менее определить, является ли освобождение целесообразным, должен суд.

«Я по просьбе своего клиента направил ходатайство об условно-досрочном освобождении», – заявил журналистам адвокат Брейвика Ойстейн Сторрвик.

Эту новость уже поспешили прокомментировать норвежские чиновники. Так, мэр Осло Раймонд Йохансен написал в соцсетях, что Брейвику не видать свободы никогда.

Напомним, в конце июля 2011 года Брейвик привел в действие мощную бомбу, заложенную в автомобиле перед правительственным зданием в Осло. Тогда погибли восемь человек, сотни получили ранения. Вскоре после этого он под видом госслужащего пробрался на остров Утойя, где в это время проходил молодежный летний лагерь правящей Рабочей партии. Там он собрал вокруг себя подростков и начал методично отстреливать их. Бойня продолжалась более часа, погибли 67 человек, еще двое утонули, пытаясь уплыть с острова. Сразу после прибытия полиции Брейвик сдался.