На создание нового Sukhoi Superjet потратят до 130 миллиардов рублей

13:50 17/09/2020
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир» / Автор не известен

Россия потратит на разработку новой модели ближнемагистрального авиалайнера Sukhoi Superjet 120–130 млрд рублей, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и руководству ГК «Ростех» источники.

По данным РБК, около половины суммы может быть потрачено на разработку необходимого для Sukhoi Superjet New двигателя ПД-8. В настоящее время самолеты этой марки оснащаются двигателями SaM146, которые выпускает совместное предприятие французской SAFRAN Aircraft Engines и российской «ОДК-Сатурн».

«Superjet New – это Sukhoi Superjet с импортозамещенной бортовой системой и агрегатами. Плановый срок появления такого самолета – 2023 год, однако будущее ПД-8 под вопросом. Пока нет уверенности, появится ли он в обозначенные сроки», – сообщили журналистам в ОАК.

ПД-8 разрабатывает подконтрольная «Ростеху» Объединенная двигателестроительная корпорация.

В отчете ОАК говорится, что создание SSJ-NEW в модификации с максимальным импортозамещением компонентов и систем – один из важнейших проектов. Его финансирование осуществляется в основном за счет собственных или заемных средств.