Будущее отечественной авиации: самолеты SSJ 100 собирают из российских комплектующих

08:00 31/05/2022

Гражданская авиация на крыльях «Суперджета». Новые ближнемагистральные самолеты полностью собирают из комплектующих отечественного производства, включая двигатели. Обновленный Sukhoi Superjet 100 сможет подняться в небо уже в первой половине следующего года, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Андреев.

Кешбэк за перелет по России:

Sukhoi Superjet 100 вмещает сотню пассажиров. В отечественном самолете два ряда кресел – трехместные и двухместные. При небольших размерах лайнер получился достаточно удобным и вместительным, говорят бортпроводники.

«Комфортно и широко. Обратите внимание на расположение кресел – два и три. Можно расположиться семьей и лететь комфортно», – рассказал бортпроводник, инструктор Юлия Лыскова.

Новый «Суперджет» – гражданский ближнемагистральный самолет будущего и для полетов внутри страны, и за границу. За 11 лет эксплуатации эти российские лайнеры перевезли больше 30 миллионов пассажиров.

С 2019 года перед конструкторами поставили задачу – комплектующие должны быть все российского производства. В следующем году производители планируют, что новый «Суперджет» поднимут в воздух отечественные моторы ПД-8. Всего заменят более 40 систем и агрегатов.

«В первую очередь, это силовая установка. Это одна из актуальных задач, которая стоит. Для того, чтобы двигатели ставить не только на новые самолеты, но и для ремоторизации», – рассказал генеральный директор ПАО «Корпорация Иркут» Андрей Богинский.

На авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре, где собирают «Суперджеты», идет напряженная работа. Шесть участков, шесть самолетов производят одновременно.

После сборки «Суперджеты» попадают на летно-испытательную станцию, где они проходят полную проверку. Специалисты говорят: самолеты там начинают дышать и встают на крыло.

«Летный экипаж очень хвалит этот самолет, потому что он удобный, маневренный, комфортный, он слушает и понимает тебя, если так можно сказать, с полуслова», – отметил руководитель участка инженерно-авиационной службы летно-испытательной станции Алексей Зубов.

В 2024 году новые российские «Суперджеты» в полностью отечественной комплектации планируют запустить в серийной производство. С конвейера будут сходить до двух десятков лайнеров в год.