Права человекообразных обезьян закрепят в Конституции Швейцарии

17:10 17/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Федеральный суд Швейцарии одобрил предложение зоозащитников о закреплении в Конституции кантона Базель-Штадт особых прав приматов. Апелляция шести частных лиц, оспаривавших постановление базельского суда, была отклонена. В результате Базель сможет провести референдум по этому вопросу, пишет ТАСС.

Общественная инициатива «Основные права для приматов» была запущена еще четыре года назад. По мнению зоозащитников, местную Конституцию следует дополнить формулировкой о том, что приматам должно быть гарантировано право на жизнь, физическую и духовную неприкосновенность. Активисты считают, что это позволит предотвратить гибель сотен обезьян в Базеле – центре фармпромышленности – во время медицинских экспериментов.

Федеральный суд пришел к выводу, что предложение зоозащитников не противоречит законодательству, так как кантоны могут выходить за рамки защиты, гарантированной федеральной Конституцией. В данном случае речь идет не о применении к животным основных прав человека, а о введении спецправ, применимых к приматам, не являющимся людьми. В результате не подвергается сомнение принципиальное различие между правами животных и основными правами человека.

Если жители Базеля на референдуме поддержат инициативу, то особые права приматов будут действовать исключительно на территории этого кантона.