Минобрнауки России обнародовало новые правила приема в вузы

21:45 17/09/2020

В следующем учебном году в силу вступят новые правила приема студентов в российские вузы. Они расширят возможности абитуриентов и учебных заведений, сообщается на сайте ведомства.

Минобрнауки утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые начнут действовать с 2021/22 учебного года. Со следующего года станет возможно проводить единый конкурс по нескольким схожим специальностям или направлениям подготовки, тогда как сейчас конкурсы проводятся по каждой специальности или направлению подготовки раздельно.

Высшие учебные заведения смогут организовывать вступительные экзамены по нескольким предметам, которые выберут абитуриенты. Для будущих студентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования, вузы будут сами устанавливать вступительные экзамены.

Университеты и институты получат возможность утвердить не менее двух и не более десяти (на личное усмотрение) специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе участвовать в конкурсе.

Высшие учебные заведения в обязательном порядке будут принимать документы не только лично и по почте, но и в электронной форме.

«В 2020 году электронная форма подачи документов была определена особенностями приема, принятыми в условиях распространения коронавирусной инфекции. До 2020 года прием документов в электронной форме проводился по решению вуза. Теперь это общее правило, которое расширит возможности абитуриентов, особенно из отдаленных регионов, по выбору вузов и направлений подготовки», – говорится в сообщении Минобрнауки.

Поступающие смогут внести изменения в заявление о приеме или подать второе заявление о приеме. Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться не реже пяти раз в день.

Процедуру зачисления на бюджетные места по очной форме обучения по программам бакалавриата и специалитета упростят. Зачисление будет проходить в два этапа: этап приоритетного зачисления, во время которого начнут зачислять абитуриентов без вступительных экзаменов, льготников и тех, кто заключил договоры о целевом обучении, и основной этап зачисления без деления его на две волны.

В случае, если после основного этапа зачисления абитуриенты откажутся от поступления, в результате чего останутся свободные места, вузы смогут проводить дополнительный набор абитуриентов на основании конкурсных списков. Со следующего учебного года информация о приеме и его правила будут размещаться вузами на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема.

Накануне министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что российские вузы скорректировали стоимость обучения до уровня 2019 года.