Эмомали Рахмон посетил новые предприятия в Гиссаре

20:20 18/09/2020

Новые рабочие места и возможности для предпринимателей. В городе Гиссар Таджикистана открылось несколько новых предприятий: молочный завод, швейные цеха, деловой центр. Объекты посетил президент Эмомали Рахмон, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Это не просто новый высотный жилой дом. На первом этаже и производство есть – швейный цех. Здесь нашли работу более 40 бывших домохозяек. Когда входит президент, шум машинок тут же стихает.

«В первую очередь хочу выразить слова благодарности президенту страны Эмомали Рахмону. Благодаря его постоянной заботе и поддержке отечественные предприниматели могут строить современные большие и малые промысленные предприятия, где производят различную продукцию. Ярким примером может стать наш цех, созданный в современном стиле и отвечающий требованиям времени», – сказала руководитель швейного цеха Мехриниссо Раджабова.

Развивается не только жилой сектор. Это Международный центр торговли и обслуживания. Пока единственный в республике. Здесь предприниматели смогут заключать контракты на экспорт своих товаров. Только на одном из предприятий в Гиссаре монтируют 30 видов сельхозтехники. Первую очередь этого таджикско-белорусского завода главы государств запустили в 2018 году. Всего за два года наладили продажу за рубеж. Что еще можно отправлять на внешний рынок, продемонстрировали президенту. Стройматериалы, текстильные изделия, продукты питания. На выставке продукция более 30 промышленных предприятий.

«В настоящее время в городе Гиссар функционируют 69 промышленных предприятий, где работой заняты около 1300 человек, которые производят 50 наименований продукций. Мы намерены и в дальнейшем увеличить число промышленных предприятий в нашем городе, что, несомненно, будет способствовать развитию экономики», – сообщил первый заместитель председателя города Гиссар Ахмаджон Исматуллозода.

Цехов и заводов стало больше. Президент открыл предприятие по переработке и упаковке кукурузы. На технологической линии оборудование из России, Китая и Турции. Суточная производственная мощность – до 24-х тонн. Зерно – без ГМО и химикатов. В вакуумной упаковке может храниться до 18 месяцев. В будущем здесь планируют наладить переработку свеклы, моркови и тыквы.

«Тридцать два местных жителя трудоустроены. Работа предприятия носит сезонный характер, так как летом и осенью кукуруза созревает. Ее мы покупаем у отечественных хозяйств. Наша продукция является экологически чистой», – сказал директор предприятия Джахонгир Бобоев.

Неподалеку еще одно предприятие. Здесь будут выпускать 35 видов молочной продукции. От творога и кефира до сыра и сливочного масла. Мощность от 40 тонн в сутки и до 1200 тонн в месяц. Молоко – с собственной фермы. Старт производству дал президент.

У Гиссара большой промышленный потенциал. На встрече с местными жителями президент подчеркнул: производственные мощности можно наращивать, а число фабрик и заводов увеличивать.

«В Гиссаре имеются большие запасы сырья, особенно овощей, фруктов и винограда, посредством создания производственных предприятий на его территории можно обеспечить тысячи местных жителей новыми рабочими местами и поступление дополнительных средств в бюджет», – заявил Эмомали Рахмон.

Меняется и облик города. Согласно новому Генплану построят несколько десятков многоэтажных жилых домов. Отдыхать местным жителям и туристам есть где. Сегодня глава государства открыл зимний культурно-развлекательный парк. В саду – редкие цветы, кустарники и более семи тысяч деревьев.

Также Эмомали Рахмон открыл детский сад, лечебно-диагностический центр и дал старт сбору хлопка.