Отдых на Иссык-Куле: осенью популярны горячие минеральные источники

16:44 20/09/2020

На побережье озера Иссык-Куль в Кыргызстане завершается купальный сезон. На пляжах уже не так многолюдно. Осень – прекрасная пора, чтобы насладиться пейзажами и тишиной. В это время года популярны горячие минеральные источники. Корреспондент «МИР 24» Антон Чипегин узнал, чем они полезны.

На Иссык-Куле температура воды опустилась ниже 20 градусов, редкий турист осмелится зайти в озеро. Зато на минеральных горячих источниках, а их вдоль побережья десятки, многолюдно.

«Зимой интереснее получается. Представляете, 25 градусов на улице, а вода уже 40 градусов, ощущения невероятные», – делится отдыхающий Кенже Орозакунов.

Температура воды в термально-минеральных источниках разная. Сначала человек погружается в бассейн, где вода 30 градусов тепла, это для того, чтобы тело привыкло к горячей воде, в первом бассейне также купаются дети. После 5-10 минут можно переходить во второй бассейн, здесь вода плюс 40. Это самая комфортная температура, когда на улице уже прохладно. В третьем бассейне вода 50 градусов, для самых стойких. После можно нырнуть в ледяной бассейн. Такой контраст температур полезен для организма.

Культурная столица Европы и родина Маты Хари

«Минеральная вода из скважины с глубины 1500 метров, без радиации. Она полезна для суставов и желудка», – говорит директор центра отдыха Жалил Аширов.

А еще в этом центре есть рыба-доктор. Четыре года назад мальков привезли из Малайзии. Теперь они живут здесь – на Иссык-Куле.

«Эти рыбки называются Гарра Руфа, в переводе «рыба-доктор». У них нет зубов, они губами делают пилинг. У рыбок есть четыре полезных свойства: смехотерапия (человек вначале, когда привыкает, кричит, хохочет, эмоции выплескивает), точечный массаж, полезный для нервной системы, кровообращение и пилинг», – перечислил Азисхан Абдышев.

Рыба Гарра Руфа обитает в теплых морях, потому и в горячих источниках ей комфортно. Отдых на Иссык-Куле уже давно не зависит от времени года. Летом и осенью туристов здесь много. Главное, что привлекает – красивая природа и чистый воздух.