Найден возможный способ пережить долгий космический полет

21:34 19/09/2020
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : https://www.nasa.gov/ / NASA

Ученые давно ищут способ вводить людей в спячку, чтобы они смогли пережить длительные космические полеты. Группа американских специалистов успешно провела эксперимент по погружению в гибернацию (искусственно созданное состояние замедленной жизнедеятельности организма, напоминающее состояние животного в период зимней спячки), передает РИА «Новости».

Сначала ученые экспериментировали на животных. Крысы, собаки и свиньи не впадают в спячку, однако исследователям удалось погрузить их в состояние гибернации. Грызунов с помощью препарата на основе ксенона, собак и свиней – заменой крови на солевой раствор.

В конце прошлого года ученые ввели в состояние анабиоза пациента с огнестрельным ранением живота, потерявшего половину крови. Шансы выжить у таких больных не более 5%. Однако исследователи предполагали, что, если пациента успеть охладить до 10 градусов за 15 минут, то метаболические процессы в организме замедлятся, а клетки получат возможность выжить без кислорода. В итоге предположение ученых подтвердились. Ученые резко охладили раненого, заменив его кровь солевым раствором, после чего отправили на операцию. Затем снова заместили физраствор кровью, восстановили обычную температуру тела и запустили сердце. В результате человек выжил. Когнитивных нарушений врачи у него не зафиксировали.

Полноценная гибернация в полете – это пока вопрос далекого будущего. Космические агентства больше интересуются способами введения космонавтов в состояние, близкое к оцепенению, когда метаболизм замедляется на длительное время, но мозг продолжает функционировать. Такое состояние называют гипобиозом.

Проблема безопасности людей во время длительных космических перелетов является одной из преград к полетам к ближайшим планетам. Некоторые ученые считают, что в результате длительного нахождения в космосе человек получает высокие дозы радиации, что вызовет развитие различных болезней.