Ученые доказали эффективность ультрафиолета в борьбе с вирусом SARS-CoV-2

03:14 20/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Проведенное учеными Университета Хиросимы исследование показало, что использование ультрафиолетового света с длиной волны 222 Нм, эффективно убивает вызывающий COVID-19 вирус SARS-CoV-2.

Эксперимент показал, что 99,7% вирусной культуры SARS-CoV-2 было убито после 30-секундного воздействия УФ-облучения. Исследование опубликовано в журнале American Journal of Infection Control.

Длина волны 222 Нм не может проникнуть через внешний слой человеческого глаза и кожи, поэтому он не причинит вреда живым клеткам под ним. Это делает его более безопасной, но не менее мощной альтернативой более разрушительным УФ-бактерицидным лампам с длиной волны 254 Нм, все чаще используемым при дезинфекции медицинских учреждений.

Инструкция по выживанию

Поскольку такие лампы вредят открытым тканям человека, их можно использовать только для дезинфекции пустых помещений. Но ультрафиолетовый свет с длиной волны 222 Нм может быть перспективной системой дезинфекции для общественных пространств, включая больницы.

Однако исследователи предлагают провести дальнейшую оценку безопасности и эффективности облучения при уничтожении вирусов SARS-CoV-2 на реальных поверхностях, поскольку их исследование изучало только его эффективность in vitro («в пробирке», вне живого организма – прим.ред.).

Ранее ученые из немецкого Технологического института Карлсруэ заявили, что ультрафиолет повреждает ДНК на большем расстоянии, чем предполагалось ранее. Серия экспериментов доказала это.