У внутренних часов в мозге человека обнаружили «секундную стрелку»

22:03 20/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Нейробиологи из Калифорнийского университета определили в мозге человека механизм, который отвечает за отсчет коротких временных промежутков. Результаты своей работы ученые опубликовали в научном журнале Neuron.

Ученые провели эксперимент с мышами, в ходе которого они давали через отверстие в клетке еду, но перед этим появлялся один из двух запахов – один за три секунды до угощения, второй за шесть. Исследователи заметили, что когда мыши чувствовали первый запах, они начинали облизывать отверстие в клетке раньше, чем во втором случае.

После этого, ученые проанализировали работу мозга животных и обнаружили, что их мозг отмеряет короткие промежутки времени с помощью последовательной активации нейронов.

То, что у животных и человека есть «внутренние часы» науке известно давно, однако ранее ученым было известно только о циркадных ритмах, которые отмеряют длинные промежутки времени, например день и ночь.

Ранее ученые обнаружили, что древние люди могли научиться варить пищу в термальных источниках раньше, чем освоили огонь.