В госпитале имени Вишневского будут заниматься пересадкой лиц

05:06 21/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Военный госпиталь имени Вишневского получил лицензию на проведение операций по трансплантации органов. Врачи планируют заниматься сложнейшими операциями, в том числе пересадками лиц, сообщает РИА «Новости».

Начальник кардиохирургического центра военного госпиталя имени А.А. Вишневского, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук Александр Лищук рассказал, что в связи с получением лицензии в госпитале появится специальное отделение трансплантации сердца, органов и тканей.

Лищук подчеркнул, что в госпитале хотели бы заниматься не только трансплантацией сердца, но и пересадкой печени, почек, пальцев рук – вплоть до трансплантации лица. На первом этапе медики планируют проводить 50 подобных операций в год. По словам Лищука, около тысячи россиян ждут свою очередь на трансплантацию разных органов. При этом время ожидания может достигать трех лет.

Ранее российские врачи впервые провели операцию по повторной пересадке почки. Она длилась шесть часов, на всех этапах задействовали 18 врачей. Операцию проводили в филиале Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) трансплантологии имени академика В. И. Шумакова в городе Волжский.