Задания по поправкам в Конституцию войдут в ЕГЭ по обществознанию в 2021 году

16:35 21/09/2020
конституция, законодательство, свод законов, закон, право, права, порядок, правило, власть, государственная дума, госдума, совет федерации, конституционный суд, юрист, юриспруденция,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В ЕГЭ по обществознанию в 2021 году будут задания по принятым поправкам в Конституции России, а в ОГЭ – задания по анализу визуальной информации. Об этом сообщила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, пишет «Парламентская газета».

«В ЕГЭ по обществознанию в 2021 году будут представлены принятые поправки к Конституции России, а в ОГЭ – задания с развернутым ответом на анализ визуальной информации», – рассказала Решетникова.

По словам директора ФИПИ, в ЕГЭ по истории планируется использовать две новые модели исторического сочинения – по историческим процессам и историческим личностям. В итоговой аттестации в 9-х классах добавятся три новых задания с кратким ответом по всеобщей истории.

Оксана Решетникова также рассказала, что в контрольно-измерительных материалах для аттестации в 9-х и 11-х классах будет больше «математики для жизни». По ее словам, это необходимо, чтобы подготовить школьников к использованию знаний на практике. Поэтому, например, в заданиях по математике появятся задачи по расчету стройматериалов для ремонта и обустройства дачи. Подобные задания были заранее анонсированы и находятся в открытом банке, уточнила она.

В числе других новшеств – химический эксперимент на ОГЭ по химии. Решетникова также отметила, что обязательного ЕГЭ по иностранным языкам не будет.

Ранее сообщалось, что в следующем учебном году вступят в силу новые правила приема в российские вузы.