Подготовка к зиме: в Казахстане сотрудники МЧС проводят рейды в частном секторе

18:58 21/09/2020

В Казахстане сотрудники МЧС провели рейд по домам с печным отоплением. Холода в республике уже наступили, и жители начали использовать дрова и уголь для обогрева, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кира Каниболодская.

Неисправная электропроводка, неправильное использование печей, несоблюдение техники безопасности, утечка угарного газа – это основные причины пожаров в частном секторе Казахстана. Только за прошлый отопительный сезон их было больше пяти тысяч по всей стране. Погибли 222 человека. Чтобы избежать трагедий предстоящей зимой, сотрудники МЧС уже проводят обход, выдают памятки и объясняют, как правильно отапливать дома.

«Запрещается на расстоянии 50 сантиметров сушить дрова, в том числе, одежду, обувь. Перед печью должен быть притопочный лист размером 50*70 сантиметров в обязательном порядке. На поверхности печи не должно быть щелей размером 1,5 сантиметра. Из-за этих щелей выйдет угарный газ. В результате будет отравление этих людей дома», – рассказал главный специалист управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты МЧС Казахстана Бауыржан Бейсенканов.

В группе риска многодетные, малообеспеченные и неблагополучные семьи, а также пожилые. Им объясняют правила особенно тщательно.

«Запрещено оставлять без присмотра топящиеся печки, а также позволять контролировать топящиеся печи маленьким детям», – сказал начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты МЧС Казахстана Урал Абдрахманов.

Специалисты проверили более ста тысяч домов. Говорят, нарушений очень много. Время на устранение недочетов еще есть, чтобы зима была теплой и безопасной.