Синоптик считает, что до конца сентября нет смысла включать отопление

22:40 21/09/2020
Отопление,ЖКХ, отопление, батарея, тепло, носки, осень, ,ЖКХ, отопление, батарея, тепло, носки, осень,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Во вторник, 22 сентября, в европейскую часть России придет бабье лето. Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, как долго жители региона смогут наслаждаться хорошей погодой, передает НСН.

Синоптик объяснил, что со вторника в Центрально-европейском регионе установится антициклон, пришедший с Запада. Ученый заверил, что период настоящего бабьего лета продлится до воскресенья включительно. Тишковец добавил, что в течение этих дней погода будет ясная, без осадков. Температура во вторник достигнет 20 градусов тепла и до конца недели будет держаться в диапазоне от 18 до 23 градусов.

Метеоролог рассказал, что среднесуточная температура будет превышать восемь градусов, при котором в России включают отопление, и выразил уверенность, что до конца бабьего лета батареи останутся холодными. Он считает, что до конца сентября погода не будет соответствовать нормативам ЖКХ, при которых подают тепло в квартиры.

Тишковец добавил, что среднесуточная температура, при которой будет пора включать отопление, придет примерно с 5 октября. При этом в первые десять дней октября температурный показатель будет немного выше нормы, а традиционные отметки будут наблюдаться со второй декады месяца. По его мнению, до этого срока не имеет смысла включать отопление, так как на улице будет тепло.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил начать отопление многоквартирных домов. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице батареи включат в этом году раньше, не дожидаясь положенного температурного режима.