Эксперты объяснили, как спасти летучих мышей от неудачной зимовки

23:28 21/09/2020
Летучая мышь в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В Московском зоопарке среди обитателей есть и ночные жители, которые наводят ужас на многих людей. Эксперты объяснили, почему эти животные не опасны и порой им самим требуется помощь, сообщается в Instagram зоопарка.

Летучие мыши, особенно молодые и неопытные, могут сбиться с пути и случайно попасть в форточку. Но в квартире они не смогут прожить, так как там слишком сухой воздух и нечем питаться. Биологи отмечают, что рукокрылые, живущие на нашем материке, питаются насекомыми, включая настоящих вампиров – комаров. А людей они боятся больше, чем мы их.

Летучие мыши зимой впадают в спячку, для этого им нужны не слишком сухие места с постоянной температурой от +2 до -6 градусов, где они не смогут стать жертвой хищника. Эксперты отмечают, что городским летучим мышам приходится туго, так как в квартире или офисе они могут засохнуть, а в подвале их могут съесть.

При обнаружении летучей мыши перед наступлением зимы в неподходящем для нее месте биологи советуют аккуратно взять животное перчаткой или полотенцем, поместить в коробку с небольшими отверстиями для вентиляции и обратиться к специалистам Центра реабилитации рукокрылых.

Ранее специалисты рассказали, что нужно делать, если летучая мышь залетела в квартиру. А экологи предупредили, чтобы люди не кормили этих зверьков, так как они могут укусить.