Мантуров: Российские компании выйдут на максимальный объем выпуска вакцины от COVID-19 в феврале

01:18 22/09/2020
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, денис мантуров

Глава Минпромторга России Денис Мантуров рассказал, какими темпами будет развиваться производство вакцин от коронавируса в России. Он заявил, что максимального объема выпуска удастся достичь за несколько месяцев, пишет ТАСС.

Министр пояснил, что в октябре российские компании выпустят около 500 тыс. доз вакцины от коронавируса, а на максимальный объем выйдут с февраля 2021 года.

«Мы рассчитываем, что в октябре будет наработано около 500 тыс. единиц вакцины, до конца года – 2 – 3 млн единиц. На максимальную мощность планируем выйти с февраля следующего года», – сказал он.

Министр подчеркнул, что на каждом из этих этапов после выпуска препарат должен будет пройти необходимые исследования для запуска в оборот.

Ранее стало известно, что Минздрав России выдал разрешение Центру им. Чумакова на проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса. Российская вакцина «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа. Препарат был разработан Центром им. Гамалеи. Уже осуществляются пилотные поставки вакцины в регионы.