Эксперты предостерегают от шантажа ради повышения зарплаты

05:27 22/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Эксперты считают, что самое подходящее время для просьбы о повышении зарплаты – осень. Для успешного решения этого вопроса нужно найти правильный подход, сообщает радио Sputnik.

Специалисты в области рекрутинга поясняют, что готовить начальство к повышению зарплаты лучше заранее. Так как большинство компаний планирует бюджет на будущий год и прикидывает возможные ротации в коллективе в конце календарного года, озвучить свои пожелания следует осенью, когда еще идет формирование бюджета.

Генеральный директор рекрутинговой компании ProPersonnel Татьяна Долякова рекомендует работнику правильно обосновать повышение заработной платы. В число причин изменения оплаты труда не должны входить повышение аренды жилья и другие личные расходы. Эксперт рекомендует предложить взять на себя больший объем работы и попросить за это прибавку в размере 15 – 20%.

Рекрутер не советует шантажировать работодателя предложениями о работе в других местах. Это может сработать, но будет иметь краткосрочный эффект: руководство может избавиться от шантажиста позже, когда найдет замену, так как будет считать его нелояльным.

Напомним, в августе сообщалось, что реальные зарплаты россиян в июне 2020 года выросли на 0,6% по сравнению с тем же месяцем 2019 года. Эксперты выяснили, при какой зарплате россияне готовы работать без выходных и отпуска. Оказалось, что запросы мужчин намного скромнее женских.