Бывшие фанаты Роулинг жгут ее книги после слов о транссексуалах

11:53 22/09/2020
Бывшие фанаты Роулинг жгут ее книги после слов о транссексуалах
ФОТО : AP\TASS / Joel C Ryan

Фанаты британской писательницы Джоан Роулинг, автора романов о Гарри Поттере, начали сжигать ее книги, сообщает телеканал «МИР 24».

Ролики с таким содержанием распространяются в популярном сервисе TikTok. Причиной, как объясняют фанаты, стали высказывания писательницы в адрес транссексуалов.

«Невозможно отделить автора от его книги... Твоя любовь к «Гарри Поттеру» не более важна, чем жизни трансгендерных женщин», – сказал автор видео, обвинив Роулинг в ненависти к толстым людям (fatphobia), расизме, высокой оценке супремасистов (сторонники превосходства той или иной расы) и детского абьюза.

Сжигать книги Роулинг ранее призвал поп-дуэт Jedward. Подписчики сравнили музыкантов с нацистами: те в 1930-е гг. также сжигали книги. Журналист Пирс Морган добавил, что если бы он решил что-то сжигать, то первым делом бросил бы в огонь записи Jedward.

Роулинг подверглась критике в июне, когда написала, что обеспокоена растущим в Англии числом сменивших пол девочек. Новая волна скандала разразилась, когда поклонники узнали, что в очередном детективе писательницы злодеем оказался мужчина, который убивал жертв, одевшись в женское платье. Недавно разозленные фанаты начали публиковать сообщения о смерти Роулинг, эта информация не подтвердилась.