В Австрии мужчине вернули деньги за билет на Луну, купленный в 1964 году

14:39 22/09/2020
небо, луна, космос, спутник, ночь, месяц, планета, луноход, затмение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Жителю Австрии вернули деньги за билет на Луну, который он купил в 1964 году, сообщает портал Heute.

В частности, в тот год журналист Герхарт отправился в Венское туристическое бюро по заданию редакции. В итоге он купил билет на Луну, и стал первым человек в мире, кто это сделал. Он забронировал билет за 500 шиллингов (порядка 36,50 евро по современному курсу).

Тогда менеджеры бюро посчитали, что это шутка, однако покупатель выразил серьезное намерение и ему продали билет. Эту идею подхватили авиакомпании, затем отели. Журналисту предложили забронировать номер в отеле «Кратер» на Луне. В итоге примеру Герхарта последовали по всему миру. Порядка 93 тыс. человек также забронировали поездку на Луну.

«В 1969 году мне даже разрешили встретиться с настоящим лунным туристом Нилом Армстронгом. Единственное, что я больше никогда не видел, это мои деньги на первый взнос», – рассказал 83-летний журналист.

По его словам, он уже и подзабыл об этой истории, но несколько недель назад снова вспомнил. Его авиарейс отменили, а в офисе Венского транспортного управления организовали встречу бывшего журналиста с продавцом билета на Луну Ильзой. Мужчине вручили туристический ваучер в размере 50 евро в качестве компенсации за билет.