Трамп призвал привлечь Китай к ответственности за возникновение пандемии

19:15 22/09/2020
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Президент США Дональд Трамп выступил на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и призвал привлечь Китай к ответственности за возникновение пандемии коронавируса, сообщает ТАСС.

По словам Трампа, ООН должна привлечь к ответственности Китай за их бездействие в начале пандемии. На ранних этапах распространения коронавируса, Китай не запретил международные авиарейсы со своей территории, позволив таким образом «заразить мир».

Кроме того, Трамп обратил внимание на противоречивые заявления ВОЗ по ситуации с коронавирусом, когда сначала ВОЗ заявила, что COVID-19 не передается от человека к человеку, а затем, что болезнь не распространяют бессимптомные больные. Трамп обвинил организацию в том, что она «фактически контролируется Китаем».

Помимо этого, Трамп также выступил с критикой Китая касательно загрязнения окружающей среды и хищнического использования природных ресурсов.

Внешнеполитических вопросов Трамп не касался. Кроме того, в ходе своего выступления американский президент не упомянул Россию.

Ранее стало известно, что Генсек ООН назвал пандемию коронавируса «пятым всадником апокалипсиса».