Обязательная маркировка ювелирных изделий начнется в России с 1 января 2021 года

11:57 23/09/2020
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магазины, черногория, будва, ювелирка, колье, украшение, бриллиант, драгоценности, ювелир, золото, серебро, магазин
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

В России с 1 января 2021 года станет обязательной маркировка ювелирных изделий, оборот немаркированных товаров будет запрещен с 1 июля, сказано в сообщении пресс-службы Министерства финансов.

«Минфин России и Федеральная пробирная палата представили профессиональному сообществу информацию о сроках внедрения системы маркировки ювелирных изделий (ГИИС ДМДК). С 1 декабря 2020 года система заработает в тестовом режиме, будет введена добровольная маркировка и открытие личных кабинетов в системе. С 1 января 2021 года начало маркировки в обязательном режиме. С 1 июля 2021 года будет разрешен только оборот маркированных ювелирных изделий», – говорится в релизе.

Замминистра финансов Алексей Моисеев пояснил, что маркировка направлена на защиту покупателей от подделок и повышение доверия потребителей к ювелирной отрасли. Покупателю станет доступна информация о происхождении изделия и его физико-химических характеристиках.

Напомним, в начале сентября глава Минпромторга РФ Денис Мантуров предложил начать маркировку алкогольных напитков с пива.